Статьи

Tricks / Трюки

18.04.2011

Объявления
https://divanoff.com.ua кухонный уголок Киев мягкие кухонные.

Основной сустав

Движущие детали в любом механизме- самое слабое место. Природа, конечно, постаралась, чтобы наши суставы были не менее надежными, чем ходовая у армейского внедорожника, но если уж они выйдут из строя - то придется помучится.
 
Уязвимость сустава связана с тем, что наш организм постоянно смазывает свои подвижные части - туда поступает много крови и лимфы, а вместе с ними доходит всякая дрянь. Поэтому суставы быстро реагируют на любое твое необдуманное действие.
 
Артриты - это воспалительные поражения суставов. Разновидностей целые россыпи, и возникнуть они могут по очень разным и не всегда уважительным причинам.


Ревматоидный артрит поражает переферические суставы (коленные, тазобедренные, шейные, кистей, стоп и так далее). У одних дает сбой один или несколько суставов, у других чуть ли не все - это самый тяжелый, полиартрит. Мужчинам повезло: чаше заболеванием страдает слабый пол. Причина медицине неизвестна. Ясно лишь то, что ревматоидный артрит - аутоимунное заболевание, то есть оно возникает у тех людей,
у которых в крови имеются лимфоциты, направленные на уничтожение не только всяких вредных элементов, но и своих собственных клеток
 
Артрозы и остеоартрозы
 
Это так называемые дегенеративные заболевания - то есть следствие разрушения тканей в суставе. При остеоартрозе поражается в первую очередь суставной хрящ, который играет роль амортизатора. Здоровый хрящ впитывает воду как губка (я ведь говорил вам пить 8 стаканов воды в день, а вы не слушали) , а при нагрузке выдавливает ее в полость сустава, обеспечивая смазку. В течении жизни постоянная нагрузка на суставы приводит к старению и разрушению части хрящевых волокон, но они способны регенерировать. Артроз развивается, когда нового строительного материала для восстановления ткани нехватает. В результате структура хряща впитывает все меньшие обьемы воды и хрящ становится более сухим, ломким и волокна его легко разрушаются. Чем тяжелее артроз тем тоньше слой хряща. Вместе с хрящом изменяется и костная ткань под ним. По краям сустава формируются костные выросты, как бы компенсирующие потерю хряща. Иногда артроз достигает такой стадии, что больным приходится делать сложнейшие операции по полной (!!!) замене суставов - особенно коленных, на которых приходится максимальная нагрузка.
 
Спорт и суставы
 
- Часто суставы повреждаются из-за треноровок на неправильном покрытии. Это касается новичков. У них слабые мышцы, и они довольно быстро разбивают суставные поверхности. Во избежании травм не поленитесь и купите хорошие амортизационные стельки. Они будут поглошать часть ударов и сохранят ваши колени. Если не нашли стельки - купите амортизационные подкладки под пятку. Достойная альтернатива.
 
- Постоянны микротравмы вызывают "хондромоляции" - маленькие отрывы хрыщей. Они обрастают соединительной тканью и флотируют по суставу - это называется "суставная мышь". Если попадёт в узкое место - будет неистерпимая боль.
 
- Множество проблем возникает со связками: надрывы, разрывы.
 
-Очень важна - четырехглавая мышца бедра. Надо ее развивать, в том числе и массажем. Когда она здорова, хорошё снабжается кровью, тогда и кровоснабжение сустава осуществляется лучше. А при атрофии страдает сустав. Необходимо следить за мышцами.
 
-Раз в год проверяйте здоровье суставов. Сейчас есть масса диагнозтических средств. Особенно это важно для людей, активно занимаюшихся спортам ( тоесть нас )
 
-Перед началом тренировки необходимо размятся, разогреть, помассировать сустав. Подготовить связочный аппарат.Тот кто в спорте нуб, незнает что это нужно делать.
(подробные инструкции в теме Разминка)
 
-Усиленные тренировки чреваты гемартрозами. Повреждается целостность ткани, сустав набухает кровью так, что становится размеров с голову (...ну преувеличил немножко , но это чтоб вы серйозно относились) Если сустав начинает набухать - перво-наперво нужно сделать компрессы со льдом. Причем постоянно - двое трое суток, через 15 минут держать компресс в течении 15 минут. Также показаны нестероидные гели.
 
-Если весиш хотя бы на 10 кг выше нормы, проблемы с суставами - вопрос времени. Сам пойми: твою ходовую разрабатывали под определенный вес и рост, а ты вдруг нагрузил себя лишним баластом
 
-Неправильое питание, аллергии, недостаток железа, нарушение обмена веществ - прямой путь к больным суставам
 

Надеюсь вы не укакались от страха и дочитали до конца . Теперь важно осознать важность разминки до и после тренироки, правильного питания и соблюдения режима опять таки тренировки. Не забывайте носить аптечку.
 

Материал отредактировал из журнала Men`s Health Sept 2006

 

Обсуждение и вопросы на форуме