Статьи

Tricks / Трюки

18.04.2011

Разбор полетов: Adidas Rod Lavers

Неоднократно смотря «футбэг-видео», разглядывая фотографии, с разного рода футбэг-ивентов,Ты видел огромное количество  игроков в одинаковой обуви. У кого-то черные, у кого-то красные,но в большинстве своем это белые, с синими или зелеными вставками, кеды. Да, уважаемый читатель,речь в этой статье пойдет о «флагмане» среди обуви для футбэг-фристайла -кедах от «Adidas Originals», серии «Rod Laver»!«Rod Lavers», или как их называют футбэгеры  - "Лавера", специализированная обувь для большого тенниса,но фирма старого доброго Ади Дасслера и не могла предполагать,что эти самые теннисные кеды станут лучшей обувью для Футбэг-фристайла. «Лавера» сочетают в себе все необходимые параметры обуви для фристайла. Пройдемся по порядку:


ВЕС 

На массу обуви влияют 2 фактора. Это подошва и фиксирующий стопу ботинок. Он может быть из замши,кожи, ткани и т.д. В нашем же случае используется ткань, за исключением некоторых кожаных вставок.Хочется обратить внимание, что материал у "Лаверов" состоит из двух слоев, склееных между собой.Наружный слой это легкая синтетическая сетка, а внутренний - грубая мешковина.Кожа используется, только в полосках на подъеме в них же сделаны люверсы для шнурков,а так же на пятке есть кожаный уголок с логотипом производителя. Про подошву хочется сказать только то, что она является золотой серединой для всей футбэг-обуви, когда-либо созданной. Широкий "инсайд" (чуть больше двух сантиметров) хорошо смягчает приземление после "symposium" трюков и, что приятно,подошва очень долговечна (медленно стирается и не трескается).

ПОВЕРХНОСТИ

ТОЕ - изначально он достаточно маловат, но это не беда, легко увеличивает свою поверхность за счет раскрытия «крыльев». 

ИНСАЙД – приятная для глаз и в использовании поверхность. Как было сказано выше, благодаря широкой подошве, инсайд не доставляет неудобств. Конечно, было бы здорово прибавить 5 миллиметров, но и без них очень даже хорошо.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 

 После того как Ты приобрел эти "чудо-тапки", сразу же приступать к тренировкам не рекомендуется. Почему? Все очень просто. Как всякая новая обувь они еще жестковаты.При покупке обычных кроссовок, многие люди мучаются с первыми мазолями, так как новая обувь натирает. А в новых "Лаверах" Ты не просто ходишь, Ты играешь. Следственно нагрузка и трение увеличивается. Кровавые мазоли Тебе гарантированы. Поэтому рекомендуется для начала просто разносить обувь, пока она не станет мягкой. Не волнуйся, долго это длится не будет. Благодаря своим материалам, "Лавера" придут в игровую способность примерно через 3 дня. 

ЦЕНА

Тоже еще один приятный момент. Не смотря на то, что обувь едет к нам из Америки и ее не купить в обычных магазинах, "Лавера" не дорого стоят. Порядка 90 долларов (плюс, минус несколько баксов) не включая доставку.А это значительно дешевле чем рядовые кроссы из магазина. При всей своей «идеальности», "Лавера" это все таки обувь, разработанная для тенниса.Поэтому, для того чтоб превратиться в обувь для фристайла, она нуждается в небольшой модернизации, или,как говорят спортсмены «модинге»*. Немного о нем: Выше было сказано о двухслойном материала используемого в "Лаверах". Так вот. Очень нехитроумным способом: необходимо отделить плотную мешковину от наружной сетки в области инсайда и тое. А так же необходимо обеспечить «крылья».  И вуа-ля, обувь готова к использованию. Даже после проведенного Тобой  модинга, эти "супер-тапки" по прежнему сохранят свою прочность.Проверено тысячами спортсменов на протяжении долгого времени. 

*подробнее о «модинге» будет снят наш видео урок.