Статьи

Tricks / Трюки

18.04.2011

История команды. Часть 4 (события 2002-2007 г.)

Я (Droncha) тоже видел ту самую "Новую Атлетику" про москвичей, играющих в мячик. Не задолго до того передачу "Намедни", с Леонидом Парфеновым, где он рассказывал вскользь про модную забаву американской молодежи, и называл это "соксом". Я тож тогда обрезал носки, засыпал песком и вынес во двор пинать с пацанами. Мы тогда играли весь день, а на утро болела жопа от перенатуги. Один перец сказал, что просто пинать - это не правильно и сделал при мне с 10 попытки Toe Deley... Я охренел с такого мастерства... Но потом собачка Мотя порвала этот мячик и игра закончилась.
 Пару лет спустя...

В политехе Чех сказал, что у него на руках диск, а там видео, где чувак с параллельной группы так в сокс играет, что хана! Я посмотрел, и вправду - Хана! Такого я не ожидал ваще...Сразу же обрезал носок и стал пытаться втихаря, от всех скрывая пробовать сделать Toe Dalay дома, на улыбки родителям, вспоминая тот самый "Той", 2 года назад. Но и названий я тогда не знал. Курсовик, опять чертить; Нахер, где там носок? И Снова попытки поймать на той. "Как же они там вокруг него ногами крутят?" Пять тоев подряд на правой ноге - было неописуемо прекрасно! Сам того не помню, как уже стали играть с чехом в универе на переменах, потом вся группа с нами! Круто было <:)

Весна. Улица. Художка. Стали пытаться делать с чехом трюки. Первый "раунд", Мамочки, тазик выписил от радости, Клиппер (непонятно, зачем ваще этот трюк?). Женя Кухаренко (это потом он стал как John илиJo), сам спросил у нас телефоны, чтобы позвать на треньку как-нибудь! Мы просто охуели от такого внимания со стороны человека, за ногами которого я и следить-то боялся, не то что понять чего-то.

Потом чех уехал в Прагу, а мне однажды Jo все-таки позвонил. И я Пришел. И началось. Лето я играл с пацанами на пушкинке. Не могу сказать, что таки рос на глазах, но к осени уже умел пинать хорошо и Toe стабильно, Очень редко и натужно ATW. Чех в это время снимал на видео чемпионат мира по Футбэгу в Праге. Это было так невероятно, что я решил: "Это судьба", и смело отдался ей на растерзание, точней Футбэгу на разыграние. В августе тогда было первое выступление на акции магазина Adidas у шара.

Отдельно от повествования хочу поделится постоянными переживаниями за тренировки, за ноги, за общение, за понимание, за друзей, за неприятелей, за успехи, за неудачи, за стремление, за уныние, за похуизм и за возрождение... Теперь снова к рассказу...

Сентябрь 2003. Чех приехал. Привез видео, рассказывал, показывал. В Чехии он так не играл, как я тут. Купил там себе Адики и здесь в них стал играть. Еще бэга 2 привез оч похожих по исполнению на Джоновский финский. Осенью холодало и надо было искать теплое местечко для тренировок. Так уж оказалось, что на физре в политехе Славян, я (Droncha) и Джо были на баскетболе. Иногда просто забивали на баскетбол и играли в футбэг прям посреди площадки на удивление всех мимо пробегавших. Постоянные вопросы: "А че это?", "Ни че ты можешь?", изредка кто-нибудь называл это соксом (J0 обижался :). Потом как-то хитро получилось найти Мошкина Павла Леонидовича, тогда он был директором студклуба, который выделил нам актовый зал для треньььь. Это было великолепно и мы тут же принялись за тренировки. Гоха, Саня, я,Славянище и Джоник играли и играли. Мы с Чехом стали расти, как плесень на чердаке - быстро и всепоглащающе. Но понять что-либо из тех трюков, что делали пацаны было еще недоступно. Заново и заново пересматривались FD1 и FD2, Todexon 03, видео с Маккинзи и с чемпионата мира, попытки сделать что-то. Все это было нереально затягивающе и вдохнавляюще.

Однажды Джон сказал нам со Славичем, что мы уже вроде как и в команде... Мы были удивлены. А как же прыгать голым в воду, топтаться по стеклу, пить пиво через воронку и все такое. Ну так и быть. А потом интрегующая встреча у Johna дома. Он поведал нам про москвичей, питерцев, Перца, и про федерацию Перцовскую и его отношения с остальными. Мы выбрали дорогу чести, и были правы. Узнали про соревнования, РОФЛ. Стали собираться в дорогу, долго и больно искали деньги. Но на первый этап Лиги в 2004 году мы поехали. Впечатления, заряд, знакомства и все такое накрыло с головой нас тогда. Jo,Slavgan и я (Droncha), приехав из Питера, хоть и устали друг от друга, но были счастливы любимым спортом. Играли после этого, как заведенные. Выступали все чаще. 9 мая стритовали уже в городе. Потом опять лето, уличные тренировки, пиво и радость от новых трюков. Гоха постепенно отошел от игры. А еще появилось видео FD3, где были уже я и Чех. Круть.

В сентябре появился Тема, юный соксер из Нижневартовска, Очень хорошо стал расти. Потом Леха, еще более юный соксер и еще более бесстрашный. А в декабре, вновь, с трудом выбив денег у политеха, поехали мы со Славяном и Джоном в Москву. И как дали им там! Вот так. Прикольные чуваки живут в центре России.

После Нового года тренились мы в школе, пыл немного угасал. Но в начале лета приехал MadMax из Томска, и было круто. А в июле 2005 года от нашей команды я и Славян (к сож без Джона), двинули в Хельсинки на чемпионат мира по футбэгу. Дух тогда захватывало все - от евро в кармане, до Вашека на газоне, Шнайдера, пытающегося запомнить мое имя и всего, всего, всего. Посля Чемпионата в Омск я приехал уже совсем другим игроком. Стал спокойнее, стабильнее, но в тоже время разборчивее и эрудированнее ;) Саня медленно но верно все отстранялся. Печально, но он не пропал, а вместе с Гохой ушел в рок-н-ролл. И это здорово. Потом 5 курс. Леха с Темой нас догоняют, все ближе. Потом диплом...

После окончания Славян уехал в Прагу, Тема, хоть и учится, а живет теперь в Москве. Я устроился в Политех 'тренером' по футбэгу и в данный момент наша база опять в том же актовом зале, как и когда-то. Новички, старички и вечная война с хором за звуковое пространство.

Андрей Droncha Романов 2007г.