Статьи

Tricks / Трюки

18.04.2011

"В Вешняках состоялся Открытый чемпионат России по футбэгу – 2010"

В Вешняках на базе семейного спортивно-оздоровительного комплекса «Новое поколение – Вешняки» (ул. Косинская, д. 12-Б), прошёл Открытый чемпионат России по футбэгу* – 2010, организованный командой по футбэгу FlyD. Спортивный зал комплекса собрал ребят и девушек с разных уголков России и других бывших союзных республик.

Кстати, Вешняки были выбраны неспроста – именно там располагается московская школа по футбэгу, где преподают участники-организаторы соревнований, представители команды FlyD Артём Заболотный и Андрей Романов.

FLyD – одна из первых команд в России, которая начала заниматься фристайлом. Появилась она в Омске. А позже основной состав (5 человек) разъехался по России кто куда – в Москву, Тюмень, Прагу. Но благодаря дружбе и любви к футбэгу ребята не бросили своё увлечение, наоборот, решили продвигать его в массы. Так и появилась вешняковская школа. А усилиями пражского члена команды мировое сообщество футбэга обратило внимание на российских игроков. Правда, самая универсальная школа по-прежнему остаётся в Омске, там обучают не только футбэгу, но и готовят юниоров хоккейной команды «Авангард».

  – Идея проведения турнира Russian Footbag Open родилась 3 года назад, – рассказывает Артём Заболотный. – Мы хотели официально объединить всех игроков, определить, кто же лучший в нашей стране. Название дали на английском, потому что у футбэга американские корни. Так же, как и трюки, элементы и дисциплины идут на английском языке. В этом году турнир проводится уже в третий раз. Сам футбэг делится на две части – фристайл (виртуозное владение мячом под музыку) и Net-Game (игра через сетку, очень похожая на бадминтон, только вместо ракеток используются ноги; мяч там более плотный, «каменный»). Net-Game представлен в двух дисциплинах:net-singles (игра один на один) и net-doubles (команды из двух человек). Во фристайле дисциплин побольше. Первая и самая основная, которая определяет чемпиона, это Routines – двухминутная игра под музыку, включающая в себя не только мастерство, а ещё и артистизм. Нужно показать настоящее шоу, почувствовать ритм музыки, зрителей, «зажечь». Дальше идёт дисциплина Circle, взятая с улиц, когда люди стоят в кругу и передают друг другу мяч. ПотомSick 3 – связка из трёх самых сложных трюков. Это очень интересная дисциплина, никогда не предугадаешь, какие элементы переплетёт игрок. В дисциплине Big 1 один большой трюк. Обычно это самые сложные трюки в репертуаре игрока. На них отводится семь попыток. И завершает всё Shred 30, когда за 30 секунд игрок должен показать уникальные и сложные связки. Здесь не учитывается падение мяча, - только сложность.

Со стороны можно подумать, что главное в футбэге – чеканка мяча. Но это не так! Если присмотреться внимательно, то можно заметить, что суть игры – задержать мяч. Нога «ловит» его, как подушка, подстраиваясь под него. Мяч-то не простой, а вязаный!

Когда смотришь на фристайл в исполнении футбэгеров, кажется, что попадаешь на какие-то варварские танцы диких племён возле костра. Тела ребят изгибаются, извиваются, принимают совершенно немыслимые позы. Всё это неимоверно завораживает. Только у «туземцев» вид несоответствующий – один вырядился в ребёнка из летнего лагеря и разводит руками под детскую песенку, второй – в ковбойский наряд, третий одет в обычный летний вариант – футболка и джинсы. Но все впечатляют своей гибкостью.

Хотя что удивительного? Например, у Артёма Заболотного за плечами большая спортивная карьера. Он кандидат в мастера спорта по туризму, по лёгкой атлетике. Имеет несколько разрядов по другим видам спорта. Ну а футбэг выбрал потому, что всегда стремился к чему-то необычному. А это новая, интересная игра, в которой нет предела мастерству – постоянно придумываются трюки, концепции. Можно найти столько разных способов самовыражения!

У команды FLyD есть и своё индивидуальное направление в футбэге – они устраивают футбэг-шоу-фристайл, выступая для публики на разных мероприятиях. У ребят есть яркая форма для выступлений, светящиеся мячи (если это шоу в клубе). И программу показывают синхронно пять человек. Ребят даже как-то сравнили со знаменитыми River Dance.

Если вас заинтересует футбэг, можете попробовать свои силы на тренировках, которые проводят Артём и Андрей. Двери их школы в Вешняках распахнуты для всех, кому уже исполнилось 10 лет. Пол не важен. Считается, что выступление девчонок даже более интересно, потому что женская натура более артистичная, утончённая.

– Наши занятия бесплатны, – продолжает Артём Заболотный. – Мы никого не заставляем играть. Политика такая: когда человек даёт деньги, он требует какой-то результат. В футбэге за деньги результат получить невозможно. Его достигаешь только стараниями, упорным трудом, серией неудач. Поэтому всё строится только на вашей инициативе и желании. Футбэг даёт прекрасную физическую подготовку. Хорошо действует на вестибулярный аппарат. Приходили дети, которые не могли сделать банальную ласточку. Через полгода занятий они уже могли ходить на руках. Это не просто тренировки – это работа над своим телом. Несмотря на то, что мы играем ногами, задействованы практически все группы мышц, потому что вы вращаетесь, прыгаете, наклоняетесь.

Если заинтересовались, приходите:

МУ «Вешняки», (ул. Старый Гай, д. 8-Е).

Понедельник – с 18.00 до 19.30, среда – с 19.00 до 20.00, пятница – с 18.00 до 20.00, суббота – с 15.00 до 18.00.

* футбэг – вид спорта, популярный среди молодёжи, заключается в перекидывании небольшого тряпичного мяча с помощью ног.

Алёна Трифонова http://www.vao.mos.ru/

 

 

Обсудить на форуме