Статьи

Tricks / Трюки

18.04.2011

Что такое футбэг? Статья от Здоровье info

Автор: Алексей Петраш

Откуда есть пошел футбэг

Строго говоря, сокс – это упрощенная разновидность футбэга, вида спорта, который возник по чистой случайности. Подобные игры с небольшим мягким мячом, наполненным сыпучим наполнителем, известны почти всем народам мира. Азиатская лянга, русская зоська, да что там – имя им легион.

Футбэг придумали в 1972 году в США в городе Орегон молодые ребята, Джон Сталбергер и Майк Маршалл.

Сталбергера крайне заинтересовала эта игра как способ разработать поврежденное колено. Джон и Майк познакомились, выпили в баре и придумали название для игры – «Hack The Sack». Там же и основали Национальную Ассоциацию Hacky Sack.

А к концу 1990-х из уличной забавы футбэг превратился в организованный и массовый вид спорта. Так что сегодня, наверное, нет на земле такого города, в котором бы не пинали маленький мягкий мяч.

Сокс или футбэг – найди десять отличий

Сокс – это упрощенная версия футбэг фристайла, пришедшая к нам в 1990-х годах. Поэтому возникла некоторая путаница в терминах: все виды футбэга превратились в сокс, мяч для футбэга тоже обозвали соксом, а при слове футбэг все начали делать удивленное лицо.

Суть игры проста до безобразия, но от этого не менее увлекательна: несколько человек становятся в круг и перекидывают друг другу мячик. Если кому-то из игроков удается выполнить трюк, например, подбросить и удержать мяч на носке, то это первый шаг к футбэг фристайлу.

Сокс не спорт, в нем нет четких правил, системы судейства, болельщиков и тренера у края корта, нервно сжимающего бутылочку с водой. Сокс – это, прежде всего, развлечение.

А как выглядит настоящий футбэг?

Существует две разновидности футбэга.

Первая – это футбэг нетгейм, классическая командная игра через сетку. Эдакая своеобразная смесь волейбола и большого тенниса на бадминтонном корте. Мячик в нетгейме, разумеется, подают ногами, причем только по диагонали, как в теннисе, а касаться мяча можно лишь ногой ниже колена. Команды разделяет сетка высотой полтора метра, что тоже не облегчает жизнь спортсменам. Как результат, в нетгейм играют настоящие мужчины, которым ничего не стоит в прыжке отбить мяч ногой или выполнить сальто.

Вторая разновидность – футбэг фристайл, который смахивает на смесь акробатики с жонглированием. В футбэг фристайл не играют командами. Это спорт одиночек. За две минуты под бодрую музыку игрок должен показать зрелищное, эффектное, и при этом связное выступление, состоящее из сложных комбинаций трюков с футбэгом.

А судьи потом скажут, хорошо ли поставлена хореография, насколько сложны и разнообразны трюки, и как ловко они выполняются.

Кстати, придумывать трюки для футбэгеров – любимое занятие, их хлебом не корми, дай очередной фокус соорудить. Сегодня известно около 200 трюков и их количество постоянно увеличивается. Все они основаны на вращении ногами вокруг мяча, задержках на поверхностях ног и ударов. Связки трюков дополняются акробатическими элементами, например, фристайлер может поймать мяч даже лбом.

Кстати, о мяче

Он обычно называется также футбэгом, бэгом или же соксом. Мяч шьется из замши, кожзаменителя или, в случае с соксом, вяжется из шерсти. Непритязательные новички превращают старые носки в мячи, увлеченные фанаты выкраивают, шьют и вяжут мячи сами, а серьезные игроки покупают профессиональные снаряды. Цена вопроса – меньше 1000 рублей.

Начинка – дело вкуса: гречка, горох, фасоль, бобы, песок, пластиковые гранулы. Пластик, песок и свинцовая дробь – для футбэг фристайла. Эти мячи, кстати, набивают не слишком сильно, примерно на две трети объема, чтобы было легче выполнять трюки. А для нетгейма используют только пластиковые гранулы и забивают их настолько, чтоб оболочка трещала по швам. Логика проста – чем плотнее набьешь, тем дальше летит.

Бывают и совсем экзотические мячи, например, сплетенные из колючей проволоки, фосфоресцирующие в темноте или даже… огнеупорные, которые перед началом выступления обливают бензином и поджигают.

В чем польза, брат?

Любой вид футбэга, включая сокс, дает хорошую общефизическую нагрузку и отлично развивает основные группы мышц ног. Такое пинание мячика улучшает циркуляцию крови, нормализует функцию дыхания, улучшает глазомер, координацию, и самое главное, повышает настроение. Ведь сокс, помимо всего прочего, просто прекрасное развлечение для всей семьи – от дедов до внуков.

Как же начать играть?

Для начала надо купить или сшить мяч. В интернете можно легко найти подходящую выкройку. Затем выберите удобную и не стесняющую движений одежду – подойдут даже шорты с легкой майкой. Для обычной уличной игры можно обойтись простыми кедами или кроссовками с широким мыском.

Осваивать футбэг можно в компании с друзьями. Можно попробовать поискать единомышленников на сайтах вроде profootbag.ru/, foot-bag.narod.ru, footbagempire.ru.

Правила, подробные описания, фото и видео трюков можно найти там же. А если вы живете в Москве, то можете записаться в единственную в стране Московскую Школу Футбэга http://www.flyd.ru/projects/.

Источник - zdorovieinfo.ru