Статьи

Tricks / Трюки

18.04.2011

Травмы в футбэге

Предыстория

Сегодня "мы выступали" в ОМЦ "Химик". Сейчас поймёте почему я написал в кавычках. Дело было так. Собрались мы с Андрюхой пораньше до выступления отработать программу. Выяснилось, что Лёха заболел и выступать не будет, ну что решили выступать вдвоем. Придумали программу, начали отрабатывать. И дернул меня чёрт сделать, точнее попытаться сделать scorpions tail. Упал, подвернул правую ногу в голеностопе. Уже не особо больно, потому как обе ноги на много раз уже подвернуты и вывернуты ). Посидел немного. Вроде нормально, думал - вот хорошо, не растянул серьезно, так незначительные боли. Отработали до конца программу. поехали в Химик. Приехали. Переодеваемся. Одеваю лавера - и вижу на правой ноге такая нормальная шишка надулась в области голеностопа снаружи. И вот тут меня начали терзать сомнения. Но всё же выступать решил. Отработали программу ещё раз. Нога стала гнуться значительно хуже, но всё же что-то получалось. В общем долго расписывать не буду, но к началу выступления ногу разбарабанило ещё больше и появились к тому же значительные болевые ощущения. Ну и тут стало ясно что ни о каком выступлении моём и речи быть не может. Ведущий объявляет в микрофон - на сцене омская команда по футбэгу FlyD. И выходит один Андрюха. Так вот сегодня "мы выступали". ) А я теперь забавно хромаю.

Евгений j0 Кухаренко
01.04.07

Первая помощь

Тугая повязка на место травмы (эластичный бинт). Если оказалась под рукой какая-нибудь противовоспалительная мазь, хорошо сразу нанести её на место травмы, сверху эластичный бинт.

На следующий день после травмы, утро:

 

Этот же день, вечер:

Можно снимать в фильмах ужасов без грима, правда? :)

Как лечить

Для начала сходить в травматологию и убедиться, что это растяжение, а не перелом или трещина в кости. Ну а потом мазать мазью и пока не сойдёт опухоль - носить эластичный бинт, по возможности особо не нагружать ногу.

Какие мази использовать

Вольтарен Эмульгель - можно использовать вместе с одноименными таблетками, которые действуют как обезболивающее. Не знаю как на самом деле, но из всех мазей, которые использовал при травмах, с этой довольно быстро "встал на ноги".

Когда нога придёт в норму

По своему опыту скажу, что гематома(синяк), если она есть, спадает где-то только через неделю, опухоль может держаться от недели до двух.

Евгений j0 Кухаренко
07.04.07