Статьи

Tricks / Трюки

18.04.2011

История команды. Часть 3 (события 2002-2003 г.)

В данный момент пишу о событиях пятилетней давности. Большой перерывчик по сравнению с предыдущей частью нашей истории. Итак лето 2002...

В начале лета для меня было очень важное событие. Уже тогда мы активно общались с футбэгерами из разных городов. И однажды Никита Nik Ищеулов из Москвы (один из первых футбэгеров в России) предложил мне вместе с ним поехать в Новосибирск и провести там показательные выступления по футбэгу в рамках проходившего там фестиваля. Радости моей не было предела. И вместе с Duke’ом (спасибо большое ему за поддержку) и нашими омскими роллерами мы отправились на Стрит-тур в г. Новосибирск. Подробнее обо все этом путешествии можно прочитать статью здесь.

Вернемся в Омск! Летом этого года в основном тренировались три человек - GrgSan и я (j0). Val время от времени приходил на тренировки, но уже тогда было видно, что особо футбэг его не увлекает. Тогда мы начали снимать наше второе видео. Всё лето было посвящено тренировкам и съемкам. Обосновались мы возле речного вокзала. “Шар” и близлежащие окрестности стали нашими постоянными местами для тренировок. Тренировались даже в дождь – совсем рядом было прекрасное место под навесом. В итоге появилось fd2 с участием 4ех вышеперечисленных игроков.

Время тренировок на улице прошло и мы опять перебрались в помещение. Родная гимназия всё ещё оставалась местом для наших внеуличных тренировок. Вал тогда совсем отошел от футбэга, но летом я познакомился с Dimas’ом (Чепенко Дмитрий) и уже осенью он начал с нами тренироваться. Так вчетвером - GrgSan и я (j0) и Dimas мы исправно посещали тренировки и не переставали снимать видео при этом. Тогда появились много видеороликов отдельных трюков, Dimas сделал 20 osis’ов b2b. Тогда это было нереально круто! Все наши футбэг-достижения мы монтировали и незамедлительно выкладывали на сайт. Надо отметить, что, на всеобщее удивление, Dimas очень быстро прогрессировал и ему достаточно легко давались многие трюки.

В ту зиму совершенно случайным образом, к неизвестным мне тогда двум персонам в универе из параллельной группы – Славяну (Slavgan) и Андрюхе (Droncha) попал диск с нашими видео, который я записывал вообще для другого человека (Фукс привет!). Вот такие случайности, а сколько всего произошло после, только подумать! Тогда я помню с улыбкой наблюдал, как добрая часть студентов нашей специальности начала играть в сокс. Вот такая заразная штуковина это может быть! Знал, что кто-нибудь из этих пинающих людей может вырасти в настоящих футбэгеров, так потом и произошло, но не будем забегать вперед.

Лето 2003 года прошло очень насыщенно в плане жизни омского футбэга. Сначала мы совершенно для себя неожиданно выступили на публику в самый первый раз. Дело было следующим образом: мы как всегда тренировались возле шара, а рядом в это же время магазин adidas проводил какую-то там акцию, устроили развлекательную программу для людей, ну а тут мы такие необычные и интересные, вот нас и позвали. Несмотря на то, что дропов из-за волнений и практически полного отсутствия опыта выступлений на публику было много, нас приняли “на ура”. Ещё одно яркое событие – первый репортаж по тв, который Вы можете посмотреть на нашем сайте. Всё это очень подстегивало и способствовало активным тренировкам и покорению новых сложных трюков! Но не всех. Grg постепенно начал отходить от футбэга. Но появлялись новые люди. Новичков было много, они приходили и уходили, писать о них тут ни к чему. Я хочу отметить тех людей, кто сыграл важную роль в истории нашей команды. Итак. В то время из того самого универского соксерского общества выделились два человека – Славян (Slavgan) и Андрюха (Droncha)Славян уехал к себе домой в Прагу, а Андрюха начал ходить с нами на тренировки. Тогда мы обосновались возле библиотеки им. Пушкина, где тренировались долгое время. И конечно же продолжали снимать видео, готовили материал для fd3.
Евгений J0 Кухаренко 2007 г.