Всемирный день охраны окружающей среды

5.06.2010

5 июня - Всемирный день защиты окружающей среды, День эколога. В нашей стране он отмечается с 2008 года. В субботу в Москве прошел 2-й благотворительный экофестиваль. Праздник общегородской, но центром его стал спорткомплекс "Лужники". Там действуют более ста различных площадок. Среди них - мини-зоопарк, модель эко-дома, свой аптекарский огород и небольшой рынок, где можно попробовать и приобрести экологически чистые продукты. В городской администрации уверены: подобные акции помогут москвичам научиться беречь природу, что крайне важно в условиях мегаполиса.


"Из года в год тенденция идёт на улучшение. Мы уже начинаем пропаганду с младших классов, поэтому идёшь сейчас по территории, смотришь - многие дети несут тот же фантик в руке до ближайшей урны. Многие, кто приходит на пикник, собирают мусор в пакет и бросают либо в контейнер, либо в ту же урну", - отметил директор Управления особо охраняемых природных территорий по ЗАО Москвы Алексей Бирюков.
На празднике были вручены премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды. Её лауреатами в этом году стали четыре предприятия. 

В рамках Всемирного Дня Защиты Окружающей Среды, команда FlyD, продемонстрировала свое стремление к здоровому образу жизни. Кроме показательных выступлений, игроки активно участвовали в других развлекательных и познавательных площадках, привлекали прохожих, а так же провели познавательные мастер-классы для всех желающих попробовать молодой и интересный вид спорта.